Politica
Sábado 19 de Agosto de 2017 - Actualizada a las: 10:10hs. del 20-08-2017
Estos serán los candidatos a intendentes por la alianza PJ
Esta noche vence el plazo para la presentación de las listas de candidatos a intendente de las comunas que votarán de forma unificada con las elecciones a Gobernador, Vice gobernador y legisladores provinciales el próximo 8 de octubre. En este marco Radio Sudamericana durante toda la jornada irá actualizando localidad por localidad los nombres de quienes encabezarán las listas a horas del cierre de la alianza que encabeza el PJ.
*GOYA
La fórmula a intendente y Vice intendente está integrada por el actual indentende que va por su reelección Profesor Gerardo Bassi acompañado por la ex diputada Cecilia Gortari.
*CURUZÚ CUATIÁ
La fórmula a intendente y Vice intendente está integrada por la diputada provincial Alicia Locatelli junto Juan Ramón Ferreyra.
*BELLA VISTA
La fórmula a intendente y Vice intendente está integrada por la senadora provincial Nancy Sand junto Pablo Parodi.
*SANTA LUCIA
La fórmula a intendente y Vice intendente está integrada por el actual Jefe Comunal que irá por segundo mandato José Carlos "Tata" Sanánez y "Beto" Boledo.
*SANTO TOMÉ
La fórmula a intendente y Vice intendente está integrada por el escribano Mariano Garay quien irá acompañado de Viviana Storti.
*MONTE CASEROS
La fórmula a intendente y Vice intendente está integrada por Eduardo Galantini y Graciela Castañeda de Brommer.
*SAN MIGUEL
La fórmula a intendente y Vice intendente está integrada por Beto Enrique y Laura Carballo. Además se conoció la grilla de concejales que acompañarán a la fórmula.
1° Concejal Negro Cáceres [Suplente: Montenegro de Caimán]
2° Belén Arbo [suplente: Melani Carballo]
3° Claudia Villalba [suplente Oscar Ortiz]
PASO DE LOS LIBRES
Martín Ascua-Marcelo Cuevas
MERCEDES
Víctor Cemborain-Diego Caran
Concejales:
Pablo Romero
Dolores Cabral
Cayetano Ávalos
COLONIA PANDO
Eduardo Ireneo Benítez-José Luis Fernández.
PEDRO R. FERNÁNDEZ (MANTILLA)
Fabiana María Acevedo-Andrea Elvira Valenzuela.
SAN ROQUE
Raúl eduardo Hadad-José Roberto altamirano.
LORETO
Anastacio Sebastián torales-Etel Romina del Rosario Salinas.
CARLOS PELLEGRINI
Cristian Sebastián Mendieta-Armando Cabral.
LA CRUZ
Juan Domingo Pereira-Miguel Ángel Branchi.
CHAVARRÍA
Roberto Eduardo Dieringer-Luis Alexis Escobar.
CRUZ DE LOS MILAGROS
Roxana Isabel Gómez-José María escobar.
GOBERNADOR MARTÍNEZ
Fabiana Soledad Zánchez-Walter Antonio Insaurralde.
LAVALLE
Andrea Lucrecia Vásquez-Ramón antonio Aquino.
YATAY TÍ CALLE
Aldo Robert Sandoval-David Antonio Stalla.
MBURUCUYÁ
Carlos Ariel Soto-Graciela Aurora Echezarreta.
FELIPE YOFRE
Leonardo Tomás Aguirre-Roberto Oscar Ledesma.
MARIANO I. LOZA
Rodolfo De Crezencio-Domingo Raúl Sánchez.
ITATÍ
José germán Fernández-Edgar Ramón Silva Bizarro.
RAMADA PASO
Pablo Cesar Puyol-Salvador Antonio Puyol.
COLONIA LIEBIG
Jorge Antonio Arce-Juan De la Cruz Acevedo.
SAN ANTONIO DE APIPÉ GRANDE
Candelaria Vargas-Juan Oscar Dacunda.
SAN CARLOS
Jacinto silvestre Meza-José Eduardo Manzano.
VILLA OLIVARI
Rubén Ariel Machado-Daniela Fabiana Meyer.
CAROLINA
Luis domingo vicentín-Reinaldo Darío Pozzer.
SAN ISIDRO
Vilma Itatí Ojeda-Raúl figueroa.
EMPEDRADO
Rubén Fernando echeverría-Claudio Edgardo Alejandro Coronel.
NOTAS RELACIONADAS
La fórmula Galantini -Brommer lanzó su candidatura a la intendencia
Eduardo Galantini y Graciela Castañeda de Brommer presentaron su lista de concejales y las alianzas que los acompañarán el próximo ...
"Todos estamos conformes", dijo Bassi sobre la lista del PJ
El intendente de la localidad de Goya, profesor Gerardo Bassi dialogó con Sudamericana en el cierre de presentación de listas ...
COMENTAR ESTA NOTA
SERVICIOS
las más leidas
espectaculos
La expulsión de Alfa sería inminente: ¿Qué pasó?
El regreso de Alfa a Gran Hermano ha dejado a los espectadores en vilo, preguntándose cómo afectará esta controversia su ...
Se incendió el edificio de Luzu TV y tuvieron que evacuar
En medio del aire de Antes Que Nadie, comenzó a salir humo del piso de abajo al set de grabación.