EN VIVO dialogando / Liliana Romero

obteniendo clima...
Viernes 15 de Noviembre de 2019 - hs 
Espectaculos

Miércoles 06 de Noviembre de 2019

CON COBERTURA DE RADIO SUDAMERICANA

Premios ACE 2019: todas las fotos del gran evento al espectáculo

La Asociación de Cronistas del Espectáculo galardonó anoche a lo mejor de la escena nacional durante las temporadas 2018 y 2019 con los premios ACE, distinción que se entrega tanto al teatro oficial como a una parte del circuito alternativo. Radio Sudamericana dijo presente en la ceremonia con Paola Flores como enviada especial. 


La ceremonia tuvo lugar en el Teatro Lola Membrives, con transmisión de la TV Pública, y más de 30 categorías que incluyeron directores, autores, escenógrafos, iluminadores, productores y espectáculos de distintos géneros, que van desde el drama a la comedia y el musical.

Entre las más nominadas estuvieron Cabaret, con Florencia Peña y Mike Amigorena (13 nominaciones), seguida por los musicales Hair y Una vez en la vida (con 9 cada una) y Camarera, con 8.

Un momento particular se vivió a la hora de entregar el ACE de Oro, ya que cuando Juan Leyrado, ganador del Oro en 2018, abrió el sobre que debía contener el nombre del ganador, se encontró con que estaba en blanco. “No hay nada”, afirmó sorprendido ante el micrófono. Sin embargo, fueron apenas unos segundos de zozobra hasta que finalmente se anunció que el ganador era Mauricio Dayub.

 

A continuación, todas las ternas y los ganadores:

Drama y/o Comedia dramática

Colaboración / Tomar partido, de Ronald Harwood (CTBA)

Después de Casa de muñecas de Lucas Hnath (La Plaza)

Edipo Rey, de Sófocles (TNA)

El curioso incidente del perro a medianoche, de Simon Stephens (Maipo)

Hamlet de William Shakespeare (CTBA)

Las de Barranco, de Gregorio de Laferrere (Centro Cultural 25 de mayo)

Actriz protagónica drama y/o comedia dramática

Alejandra Darín, por Copenhague

Anabella Bacigalupo, por Un domingo en familia.

Luisa Kuliok, por Las de Barranco

Marilú Marini, por Sagrado Bosque de monstruos

Paola Krum, por Después de Casa de Muñecas

Pilar Gamboa, por Petróleo

Actor protagónico drama y/o comedia dramática

Boy Olmi, por Colaboración / Tomar partido

Guillermo Angelelli, por Edipo Rey

Joaquin Furriel, por Hamlet

Jorge Suárez, por Despues de Casa de Muñecas

Osmar Nuñez, por Colaboración / Tomar partido

Puma Goity, por Las benévolas

Autor/autora argentino

Eva Halac por J. Timerman (Cultural San Martin)

Inés Garland /Santiago Loza por Sagrado bosque de monstruos (TNA)

Javier Daulte, por Valeria radiactiva (Espacio Callejón)

Mariano Tenconi Blanco, por La vida extraordinaria (TNA)

Piel de lava y Laura Fernández, por Petróleo (CTBA)

Susana Torres Molina, por Un domingo en familia (TNA)

Directora / director drama y /o comedia dramática

Marcelo Lombardero, por Colaboración / Tomar partido

Carla Calabrese, por El curioso incidente del perro a medianoche

Javier Daulte, por Después de Casa de Muñecas

Piel de lava y Laura Fernández por Petróleo

Juan Pablo Gómez, por Un domingo en familia

Rubén Szuchmacher, por Hamlet

Comedia

100 metros cuadrados, de Juan Carlos Rubio (Multitabaris/Multiteatro COMAFI)

La verdad, de Florian Zeller (La Plaza)

Mucho ruido y pocas nueces, de William Shakespeare (La Comedia)

Departamento de soltero, con Nicolás Cabré (Lola Membrives)

Terapia amorosa, de Daniel Glattauer (Picadero)

Actriz protagónica de comedia

Florencia Bertotti, por 100 metros cuadrados

Jorgelina Aruzzi, por La verdad

Laurita Fernandez, por Departamento de soltero

Maria Rosa Fugazot, por La Ratonera

María Valenzuela, por 100 metros cuadrados

Verónica Llinás, por Carcajada salvaje

Actor protagónico de comedia

Benjamín Vicuña, por Terapia amorosa

Darío Barassi, por Carcajada Salvaje

Fernán Mirás, por Terapia amorosa

Juan Minujín, por La verdad

Nicolás Vazquez, por Una semana nada más

Nicolás Cabré, por Departamento de soltero

Directora / director de comedia

Ciro Zorzoli, por La verdad

Daniel Veronese, por Departamento de soltero y Terapia amorosa

Jorge Azurmendi, por Mucho ruido y pocas nueces

Manuel González Gil, por 100 metros cuadrados

Mariano Demaría, por Una semana nada más

Actriz y actor de reparto drama/ comedia dramática y /o comedia ​

Héctor Díaz, por La verdad

Iride Mocker, por Madre Coraje

Claudio Da Passano, por Hamlet​

Julia Calvo, por Después de Casa de Muñecas

Héctor Díaz, por La Verdad

Melania Lenoir, por El curioso incidente del perro a medianoche

Sebastián Holz, por Colaboración /Tomar partido

Musical

Cabaret, de Joe Masteroff, de John Kander- Fred Ebb (Liceo)

Camarera, de Jessie Nelson y Sara Bareilles (Metropolitan Sura)

Chorus Line, de Marvin Hamlisch y Edward Kleban, James Kirkwood y Nicholas Dante (Maipo – Metropolitan Sura)

Desencantadas, de Dennis T. Giacino (Regina)

Hair, de Gerome Ragni, James Rado y Galt Macdermont (Ciudad cultural Konex)

Una vez en la vida, de Enda Walsh, Glen Hansard y Markéta Irgloá (Metropolitan Sura)

Music hall y /o Café concert

Airefuego – Thelma Biral y Francisco Pesqueira (Maipo Kabaret)

Aire familiar – Cristina Banegas /Nelly Prince (El excéntrico de las 18)

A la izquierda del roble – Pacho O'Donnell (CCC)

De eso no se canta – Pablo Gorlero (La comedia)

Eladia – por Susan Ferrer (Maipo Kabaret)

Lo que se me canta – Andrés Ini (Maipo Kabaret)

Actriz en Musical, Music hall y o Café concert

Alejandra Perlusky, por Cabaret

Graciela Pal, por Cabaret

Florencia Peña, por Cabaret

Josefina Scaglione, por Camarera

Natalia Cociuffo, por Camarera

Paula Reca, por Una vez en la vida

Actor en Musical, Music hall y /o Café concert

Eliseo Barrionuevo, por Una vez en la vida.

Gustavo Wons, por Chorus Line

Juan Rodó, por Los fantastickos

Mike Amigorena, por Cabaret

Omar Calicchio, por Hotel Neurotik

Roberto Peloni, por Camarera.

Directora/ director general de Musical, Music Hall y/o Café concert

Alberto Negrin por Cabaret

Claudio Tolcachir por Cabaret

Julio Panno por Una vez en la vida

Natalia del Castillo por Camarera

Pablo Gorlero por Hair

Ricky Pashkus por Chorus Line

Actor en obra para un solo personaje

Enrique Pinti, por Al fondo a la derecha (Multiteatro Comafi)

Juan Pablo Geretto, por Estrella (Camarín de las Musas)

Mateo Chiarino, por Nüremberg de Santiago Sanguinetti (Opalo)

Mauricio Dayub, por El equilibrista de Patricio Abadi, Mariano Saba y Mauricio Dayub (Chacarerean)

Pablo Mariuzzi, por Un señor alto, rubio de bigotes, de Humberto Constantini (El Crisol)

Actriz en obra para un solo personaje

Ana Padilla – Nina de Patricia Suárez (Hasta Trilce)

Deborah Turza – Mar Oculto de Agustín León Pruzzo (Estudios Caracol)

María Onetto – Potestad de Eduardo Pavlovsky (Caras y Caretas)

Melina Petriella – Como si la vida fuese un momento pacífico y estable …de Dardo Dozo (Timbre 4)

Paula Ransenberg – Juicio a una Zorra de Miguel del Arco (Timbre 4)

Stella Matute – Gertrudis de Fernando Musante (La Comedia)

Mejor infantil

El Dr Fausto, por La banda de la risa - Adaptación y dirección Claudio Gallardou (Picadero)

Huesito Caracú, de Hugo Midón y Carlos Gianni (Picadero)

La gran farándula, de Gastón Marioni (25 de mayo)

Musiquitas, de Jorge Maestro y Sergio Vainman (25 de mayo)

Recuerdos a la hora de la siesta, de Emiliano Dionisi y Martín Rodríguez (CTBA)

Yatencontraré, de Daniel Casablanca y Guadalupe Verbih (CCC)

Espectáculo teatro alternativo

Absurdo criollo – Marcos Arano y Gabriel Graves (El extranjero)

Amor de película – Héctor Díaz (Espacio Callejón)

Creo en un solo dios – Stefano Massini (Payro /Num)

El lindo Don Diego – Agustín Moreto (CCC) 7

La naranja mecánica – Anthony Burgess versión Manuel González Gil (Método Kairos)

La reina de la belleza – Martin McDonagh (El tinglado)

Actriz teatro alternativo

Ana Yovino – El lindo don Diego

Antonia Bengoechea – Creo en un solo Dios

Irene Almus – El lindo Don Diego

María Onetto – Valeria radioactiva

Marta Lubos – La reina de la belleza

María Inés Sancerni – Amor de película

Actor teatro alternativo

Arturo Bonin – Un instante sin Dios

Cutuli – Rey Lear

Francisco Pesqueira – El lindo Don Diego

Gerardo Chendo – Amor de Película

Pablo Mariuzzi – La reina de la belleza

Tomás Kirzner – La naranja mecánica

Directora/ director teatro alternativo

Alfredo Martin – La vida puerca

César Brie – El equilibrista

Edgardo El Negro Millán – Creo en un solo Dios

Lisandro Fiks y Gustavo Luppi – Hombres y ratones

Oscar Barney Finn – La reina de la belleza

Santiago Doria – El lindo don Diego

Coreografía

Alejandro Ibarra – Recuerdos a la hora de la siesta

Gustavo Wons – Cabaret

Gustavo Wons – Chorus Lines

Nina Iraolagoitia – Camarera

Verónica Pecollo – Hair

Verónica Pecollo – Una vez en la vida

Iluminación

Eli Sirlin – Departamento de Soltero

Gonzalo González – El curioso incidente del perro a medianoche

Horacio Efrón – Colaboración /Tomar partido

Leo Muñoz / Julio Panno – Una vez en la vida

Marcelo Cuervo – Chorus Line

Mariano Demaría – Cabaret

Música original

Gerardo Gardelin – El lindo Don Diego

Martín Bianchedi – La naranja mecánica

Martín Rodriguez – Recuerdos a la hora de la siesta

Pablo Brie – El equilibrista

Roni Keselman – Nina

Willie Lorenzo y Flor Bertotti – 100 metros cuadrados

Vestuario

Ana Markarian – Después de Casa de Muñecas

Luciana Gutman – Colaboración /Tomar partido

Marisol Castañeda – Recuerdos a la hora de la siesta

Maydée Arigós – El lindo Don Diego

Renata Schussheim – Cabaret

Renata Schussheim – Hair

Revelación femenina

Belén Ucar – Hair

Laura Grandinetti – Después de Casa de Muñecas

Mariel Percossi – Hair

Revelación masculina

Agustin Iannone – Hair

Iñaqui Aldao – El curioso incidente del perro a medianoche

Nicolás Cúcaro – Hair y De eso no se canta

Ramiro Méndez Roy – Hombres y ratones

Producción

Adrián Suar, Nacho Laviaguerre y Preludio Producciones – Una semana nada más

El Tío Caracoles – Teatro Regina – Desencantadas

Gustavo Yankelevich para RGB Entertainment – Cabaret

Javier Faroni – Chorus Line

Julieta Kalik y Del Campo Global – Una vez en la vida y Camarera

Pablo Kompel – Después de Casa de Muñecas

The Stage Company – El curioso incidente del perro a medianoche


NOTAS RELACIONADAS

PASÓ EN LA TV
foto: Insólito momento en la entrega del premio ACE de Oro

Insólito momento en la entrega del premio ACE de Oro

Este martes, la Asociación de Cronistas del Espectáculo (ACE) premió a lo mejor del teatro, pero cuando tuvieron que entregar ...

1 0

TEMAS RELACIONADOS

Espectáculo premios ACE

COMENTAR ESTA NOTA

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.

Por favor, ingrese los caracteres de la imagen

SERVICIOS

Feriados Cronograma de Pagos Pronóstico Horóscopo Clasificados Números Útiles


espectaculos

foto: Darthés:  piden la captura internacional por la denuncia de Thelma

Darthés: piden la captura internacional por la denuncia de Thelma

Jorge Rial informó en Intrusos que desde el jueves rige la orden de detención del actor, refugiado en Brasil.

foto: Calu Rivero riega las plantas con su copa menstrual

Calu Rivero riega las plantas con su copa menstrual

La actriz se refirió a su extraño hábito y compartió un video en sus redes sociales



CONECTANDO CON FACEBOOK

Radio Sudamericana