EN VIVO buenas tardes pais / Daniel Toledo, Joaquin Arqueros, Juan Bondaz

obteniendo clima...
Lunes 11 de Noviembre de 2019 - hs 
Espectaculos

Jueves 17 de Octubre de 2019

ESPECTÁCULO

Los nominados a los Martín Fierro de Radio 2018/2019

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) dio a conocer las ternas para los premios que se entregarán el próximo 9 de noviembre
16 de octubre de 2019


El próximo sábado 9 de noviembre se entregarán los premios Martín Fierro de Radio a la producción 2018/2019. La ceremonia se llevará a cabo en el Alvear Icon de Puerto Madero, con transmisión de América.

Este miércoles a la tarde la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) dio a conocer las ternas de los programas, conductores, periodistas y emisoras que competirán por las tan preciadas estatuillas.

La lista completa de nominados:

Programa Periodístico Matutino Diario AM

- Cada Mañana (Marcelo Longobardi - Mitre)

- Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Radio 10)

- Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

Programa Periodístico Matutino Diario FM

- De acá en más (María O´Donnell – Metro)

- La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase – Radio con vos)

- ¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenembaum – Radio con vos)

Programa Periodístico Vespertino Diario AM

Las últimas noticias (Gisela Marziotta – AM 750)

- Va de vuelta (Romina Manguel – Nacional)

- Volviendo a casa (Pablo Rossi – Mitre)

Programa Periodístico Diario Vespertino FM

- El horno está para bollos (Marcelo Zlotogwiazda – Radio con

vos)

- Impacto Canaletti (Ricardo Canaletti – Late)

- Pasaron cosas (Alejandro Bercovich – Radio con vos)

Programa Periodistico Nocturno Diario AM

- Fantino 910 (Alejandro Fantino – La Red)

- La casa invita (Eduardo Caimi, Alejandro Apo y Victoria Torres –

AM 750)

- Pensándolo bien (Jorge Fernández Díaz – Mitre)

Programa Nocturno FM

- A través del tango (Oscar del Priore – La 2x4)

- La bella y la bestia (Hilda Lizarazu y Lito Vitale – Nacional Rock)

- Románticos (Jonathan Gabay - La 100)

Programa Semanal AM y FM

- Canciones son amores (Nora Perlé – Mitre)

- Dicen que dicen (Alberto Lotuf – Radio 10)

- Soy Nacional (Sandra Mihanovich – Nacional)

Programa Deportivo

- Arqueros, ilusionistas y goleadores (Gonzalo Bonadeo – FM Club

Octubre 94.7)

- Closs Continental (Mariano Closs – Continental)

- Un buen momento (Gustavo López - La Red)

Programa Musical

- Eternamente Beatles (Martin Aragón – Rivadavia)

- La casa del rock naciente (Alfredo Rosso – Rock & Pop)

- Mirá lo que te traje (Hector Larrea y Bobby Flores – Nacional)

Programa Cultural / Educativo

- Historias del Colón (Martín Leopoldo Díaz – CNN Radio)

- Idas y Vueltas (Pacho O’Donell – AM 750)

- Libros que muerden (La Once Diez)

Programa Diario de Interés General en AM

- Bravo Continental (Fernando Bravo – Continental)

- De caño vale doble (Cecilio Flematti – Rivadavia)

- Encendidos en la tarde (María Isabel Sánchez – Mitre)

Programa Diario de Interés General en FM

- Atardecer de un día agitado (Sergio Lapegüe - La 100)

- El club Del Moro (Santiago del Moro – La 100)

- La Negra Pop (Elizabeth “La Negra” Vernaci – Pop)

Programa Semanal de Interés General en AM y FM

- Al fin sucede (Gisella Busaniche - Metro)

- Disco Retro (Fabián Cerfoglio – La 100)

- La última cena (Martina Soto Pose, Micaela de Santis, Máximo

Pereyra Iraola – Radio con vos)

Labor Periodística Femenina

Mónica Gutiérrez (La vida de los otros – Milenium)

- Irina Hauser (La inmensa minoria – Radio con vos)

- Gisela Marziotta (Las últimas noticias y La primera pagina –

AM750)

Labor Periodistica Masculina

- Alejandro Bercovich (Pasaron cosas - Radio con vos)

- Juana Pablo Varsky (La mañana de CNN – CNN radio)

- Darío Villarruel (Secreto de sumario– Radio10)

Labor Conduccion Femenina

- Federica Pais (Te quiero – AM 750)

- María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde – Mitre)

- Elizabeth “la Negra” Vernaci (La Negra Pop - Pop)

Labor Conduccion Masculina

- Fernando Bravo (Bravo Continental - Continental)

- Santiago del Moro (El club del Moro - La 100)

- Sergio Lapegüe (Atardecer de un día agitado - La 100)

Labor Periodística Deportiva

Gonzalo Bonadeo (Arqueros, ilusionistas y goleadores – FM Club

Octubre 94.7)

- Gustavo López (De una, otro buen momento y Un buen momento

– La Red)

- Paulo Vilouta (La Red)

Labor Humoristica

- Martín Bilyk (La mirada despierta – Continental y Plato fuerte -

Nacional)

- Lizy Tagliani (El club del Moro – La 100)

- Humberto Tortonese (Pop)

Servicio Informativo

- CNN Radio – Servicios Informativos (CNN Radio)

- La Red Informativa (La Red)

- Mitre Informa Primero (Mitre)

Labor Locución Femenina

- Marcela Giorgi (Le doy mi palabra – Mitre)

- Viviana Haye (CNN radio – Servicios Informativos, El espectador,

La tarde de CNN y CNN Deportes – Sintesis – CNN Radio)

- Marita Monteleone (La mañana del mundo - Radio El Mundo)

Labor Locución Masculina

- Luis Albornoz (La Red)

- Lalo Mir (Radio con vos)

- Diego Ripoll (Basta de todo - Metro)

Relator Deportivo

- Mariano Closs (Continental)

- Daniel Mollo (Boca de Selección – Cooperativa)

- Walter Nelson (La Red)

Comentarista Deportivo

- Alejandro Apo (AM 530 Somos Radio)

- Diego Latorre (Mitre)

- Juan carlos “Toti” Pasman (La Red)

Mejor Labor en Producción

- Martín Aguirre (Cada Mañana y Sábado Tempranísimo – Mitre)

- Sebastián Pedron, Leandro Álvarez y Jonathan Andreani (Mañana Sylvestre – Radio 10 y Rompiendo Moldes – AM 530 Somos Radio)

- Andrea Rodriguez (Lanata sin filtro – Mitre)

Mejor Labor en Operación

- Hernán Avella (Ahora Continental – Continental)

- Guillermo Bidondo (El club del Moro - La 100)

- Eduardo Seisdedos (No está todo dicho - La 100)

Labor en Musicalizacion

- Eddie Babenco (Pop)

- Festa Bros (Metro)

- Leo Rodríguez (Aspen)

Movilero

- Mariel Di Lenarda (Mitre)

- Marcela Ojeda (Continental)

- Martín Rojas (La Red)

Columnista de Espectáculos

- Verónica Castañares (Radio con vos)

- Yanina Latorre (Polino Auténtico – Mitre)

- Pía Shaw (El espectador – CNN Radio)

Analista Politico / Económico

- Sergio Berensztein (Vuelo de regreso – Milenium)

- Iván Schargrodsky (Radio 10)

- Martín Tetaz (Lanata sin filtro - Mitre)

Columnista Policial / Judicial

- Rolando Barbano (Mitre)

- Gustavo Carabajal (En formato Paulino – Latina y Novaresio 910

– La Red)

- Paulo Kablan (La Negra Pop – Pop y El Ángel – Radio 10)

TEMAS RELACIONADOS

Martín Fierro Radio

COMENTAR ESTA NOTA

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.

Por favor, ingrese los caracteres de la imagen

SERVICIOS

Feriados Cronograma de Pagos Pronóstico Horóscopo Clasificados Números Útiles


espectaculos

foto: El Nueve suspendió a Jorge Pizarro por las denuncias por maltrato

El Nueve suspendió a Jorge Pizarro por las denuncias por maltrato

Suspendieron a periodista de televisión por denuncias de maltrato Canal Nueve decidió la suspensión del periodista mientras investigan las denuncias de ...

foto: Polémicas declaraciones de Vernaci

Polémicas declaraciones de Vernaci "me pareces un pelotudo"

Elizabeth “La Negra” Vernaci tuvo la gran consagración de su carrera. Se llevó el Oro, además del de Mejor Labor conducción ...



CONECTANDO CON FACEBOOK

Radio Sudamericana